logo图
您关心的车辆购置税问题,解答来了

文章来源:焦作市人民政府时间:2019-07-29 09:07点击次数:5217

    2019年7月1日起,《中华人民共和国车辆购置税法》开始实施,针对纳税人关心关注的问题,国家税务总局焦作市税务局作出解答。

    1.什么是车辆购置税?

    答:车辆购置税是对中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人征收的一种税。车辆购置税为中央税,专用于国道、省道干线公路建设和支持地方道路建设。

    2.购置哪些车辆应当办理车辆购置税申报?

    答:车辆购置税的征收范围包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车(以下统称应税车辆)。纳税人在中华人民共和国境内购置上述应税车辆的都应办理车辆购置税申报。

    3.小张于2019年7月1日购置一辆排气量为125毫升的摩托车,还需要申报缴纳车辆购置税吗?

    答:不需要缴纳。车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日。按照自2019年7月1日起实施的《中华人民共和国车辆购置税法》的规定,排气量在150毫升(含)以下的摩托车,不属于车辆购置税的征收范围,因此不用缴纳车辆购置税。

    4.车辆购置税的购置是指什么?

    答:《中华人民共和国车辆购置税法》所称购置,是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。

    5.小明在某市4S店买了一辆原装进口车,属于进口自用车辆吗?

    答:不属于。纳税人进口自用应税车辆,是指纳税人直接从境外进口或者委托代理进口自用的应税车辆,不包括在境内购买的进口车辆。

    6.小李在二手车市场购买了一辆已完税的应税车辆,还需要缴纳车辆购置税吗?

    答:不需要。车辆购置税实行一次性征收。购置已征过车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。

    7.某公司购置的车辆,按规定不需要办理车辆登记,需要申报缴纳车辆购置税吗?

    答:需要。《中华人民共和国车辆购置税法》规定,购置不需要办理车辆登记的应税车辆的,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税。

    8.张强刚买了一辆新车,应当去哪儿申报缴纳车辆购置税?

    答:纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税;购置不需要办理车辆登记的应税车辆的,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税。

    9.小张于2019年7月1日购置一辆小汽车,需要在多长时间内办理申报纳税?

    答:纳税人购置应税车辆后应当自纳税义务发生之日起60日内申报缴纳车辆购置税。本例中小张应在2019年8月29日前申报缴税。

    10.小明购买新车后没有及时纳税,逾期申报缴纳车辆购置税是否加收滞纳金?

    答:要加收滞纳金。依据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十二条的规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

    11.车辆购置税的税率有变化吗?

    答:车辆购置税的税率为10%,2019年7月1日《中华人民共和国车辆购置税法》实施前后都没有变化,不会导致购车成本的上升。

    12.小王于2019年6月28日购置一辆小汽车,打算7月3日申报缴纳车辆购置税,如何确定计税价格?

    答:《中华人民共和国车辆购置税法》实施后,纳税人购买自用应税车辆的计税价格,依据纳税人购买应税车辆时取得发票上载明的价格确定。

    13.我公司购买一辆车,要申报车辆购置税,需要在车辆购置税纳税申报表(以下简称申报表)上加盖本单位公章吗?

    答:需要。单位纳税人缴纳车辆购置税在申报表“纳税人声明”处加盖本单位公章,并对申报表的真实性、可靠性和完整性负责。在税务机关现场办理时,税务机关提供申报表免填服务,仍需要单位纳税人加盖公章。若纳税人不方便携带公章到现场加盖,可以在税务机关网站下载申报表,按要求自行填写申报内容并加盖公章后到税务机关办理车辆购置税申报。

    14.小张买了一辆小汽车,并做了装饰,装饰费要不要缴纳车辆购置税?

    答:小张买的小汽车,其实际销售价格为20万元(不含增值税),此外做装饰花了5万元,这5万元的装饰费不是车辆购置税计税价格的组成部分,不用缴纳车辆购置税。如果没有做装饰,4S店将20万元的实际销售价格分解为车辆价格15万元、装饰费5万元,分别开具机动车销售统一发票和普通发票(或者不开发票),这5万元不是真正意义上的装饰费,而是实际销售价格的组成部分,应予缴税。这种分解应税车辆实际销售价格分别开票或者不开票的行为,是违反《中华人民共和国发票管理办法》的违法行为。

    15.申报时纳税人需要提供什么资料?

    答:纳税人办理纳税申报时应当如实填报车辆购置税纳税申报表,同时提供车辆合格证明和车辆相关价格凭证。车辆合格证明为整车出厂合格证或者车辆电子信息单。车辆相关价格凭证:境内购置车辆为机动车销售统一发票或者其他有效凭证,进口自用车辆为《海关进口关税专用缴款书》或者海关进出口货物征免税证明;属于应征消费税车辆的还包括《海关进口消费税专用缴款书》。提供这些凭证的目的是为了准确确定计税依据。

编辑:zffzb

上一篇下一篇